VERGER FRERES Clip de revers en argent et... - Lot 189 - Rossini

Lot 189
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VERGER FRERES Clip de revers en argent et métal appliqué d'un quartz chatoyant à inclusions de crocidolite partiellement oxydée (entre l'œil de faucon et l'œil de tigre) taillée et polie. Entre 1920 et 1940. Poinçon de maître de Verger Frères. Poinçon tête de sanglier. Dimensions : 4 x 3,8 cm. - Poids brut : 21,56 g. (Décollement de la plaque de quartz et quelques éclats) A propos de VERGER FRERES : L'histoire de ce joaillier-horloger prestigieux commence en 1880 quand Vacheron-Constantin nomme Ferdinand Verger à la tête de leur agence parisienne. En 1920, il confie la direction de l'atelier à ses deux fils, Georges et Henri. C'est le début de l'histoire prestigieuse de Verger Frères. Leur poinçon est insculpé en 1921. Les années 1920 correspondent à l'âge d'or de l'atelier qui emploie plus de deux cents personnes et réalise certains des bijoux, objets, pendules et montres les plus extraordinaires de la décennie, à la fois esthétiquement et techniquement. Par exemple, les vingt-deux pendules exceptionnelles présentées par Lacloche Frères à l'Exposition de 1925 ont toutes été réalisées par Verger Frères. Les grands noms de la joaillerie française (Cartier, Boucheron, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Hermès, Ostertag, Lacloche) et américaine (Black Starr & Frost, Marcus & Co, Trabert & Hoeffer et Tiffany) font appel à eux. Verger Frères continuent à produire des pièces remarquables jusque dans les années 11950. La société est absorbée par l'atelier Lenfant en 1980, lui-même racheté par l'atelier Bouder en 1998, qui a déposé depuis la marque de joaillerie Verger Frères. Références :Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber, Lacloche joailliers, éditions Norma/L'Ecole des Arts Joailliers, Paris, 2019
Mes ordres d'achat