Demi-parure de style « Guirlande » vers 1910,... - Lot 98 - Rossini

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Demi-parure de style « Guirlande » vers 1910, composée : - d'une bague en platine centrée d'un saphir ovale bleu pâle légèrement violacé dans un entourage de diamants taillés en rose Poids estimé du saphir : 2,50 cts. (dimensions : 9,91 x 7,14 x 4,6 mm) Tour de doigt : 47 - Poids brut : 3,61 g. - d'un pendentif articulé en platine dessinant une couronne de feuilles de laurier suspendue à un nœud et retenant en pampille un saphir ovoïde bleu pâle légèrement violacé dans une sertissure millegrain en or jaune 18K (750), retenu par une fine chaîne à maille forçat en platine Poids estimé du saphir : entre 14 et 16 cts. (dimensions : 18,38 x 12,83 x 8,51 mm) Dimensions du pendentif : 3,5 x 3 cm. - Longueur avec la chaîne : 34 cm. Accompagnée d'un avis GEM Paris indiquant Ceylan, non chauffés. Poids brut : 12,39 g.
Mes ordres d'achat