PICASSO Pablo, 1881-1973 L’Ecuyère, Cannes,... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
PICASSO Pablo, 1881-1973 L’Ecuyère, Cannes, 21.4.60. lithographie en noir sur Arches, n°31/200, porte des rehauts à la gouache (légère insolation, traces de plis sur les bords et petites rousseurs en bas à gauche) - composition réalisée pour le journal Le Patriote à Nice, signée à la mine de lomb en bas à droite feuille: 55x68 cm BIBLIOGRAPHIE: Fernand Mourlot, Picasso lithographe, André Sauret éditions du livre, Paris, 1970, planche similaire décrite et reproduite sous le n°333 p.264-265 ; Felix Reuße, Pablo Picasso Lithographs, Hatje Cantz Publishers, 2000, planche similaire décrite et reproduite sous le n°766 p.271. PROVENANCE : Collection Eugénie et François Gall
Mes ordres d'achat