BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Lièvre assis bronze... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Lièvre assis bronze à patine brune nuancée, fonte Barbedienne, sur la terrasse : BARYE et la marque du fondeur, dessous un n°2073 à l’encre (quelques légères traces d’usure à la patine) Ht. : 7,8 cm BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, un modèle similaire est décrit et reproduit sous le n°A114 p.247.
Mes ordres d'achat