ANONYME, d’après Ary SCHEFFER Saint-Augustin... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
ANONYME, d’après Ary SCHEFFER Saint-Augustin et Sainte-Monique huile sur toile doublée sur panneau (craquelures, restaurations, manques et traces d’humidité), non signée 143x117 cm D'après le tableau peint en 1846 par Ary Scheffer conservé au musée de la Vie Romantique (répliques au Louvre et à la National Gallery de Londres), ici probablement d'après la gravure par A. Ledoux en rapport avec un dessin préparatoire d'Ary Scheffer. On y joint une prédelle en bois décorée d'une frise de saints personnages sur fond d'or et un cartouche avec une citation de Saint-Augustin.
Mes ordres d'achat