PIERREFONDS Vase balustre à col élagri en... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
PIERREFONDS Vase balustre à col élagri en grès émaillé à décor d'une frise de rosaces stylisées orange, le centre blanc dans un entourage parme et noir sur un fond blanc. Numéro de mooule 603. Marque et cachet de la manufacture en creux : AB et tête de chevalier casqué entre les lettres F et H Pierrefonds en dessous. Modèle similaire reproduit dans le catalogue " Grès d'art de la Faïencerie Héraldique de Pierrefonds " de 1928. Nous remercions M. Bernard Richard. Ht. : 21 cm - Petit défaut d'émaillage sur le bord interne du col, manque de terre sous la base.
Mes ordres d'achat