BACHELET Emile Just (1892-1981) Pot couvert... - Lot 157 - Rossini

Lot 157
Estimation :
500 - 700 EUR
BACHELET Emile Just (1892-1981) Pot couvert en céramique émaillée mordorée le corps hexagonal à décor de chevrons, la prise du couvercle figurant un nu à l'éventail. Epoque Art Déco. Signé à la pointe Bachelet et Taguz (?), cachet en creux de la manufacture de Boulogne (Hauts-de-Seine) - made in France sous la base. Ht. : 24.50 cm - Infime éclat sur le bord interne de la boîte. Note : la prise du couvercle est la déclinaison d'une sculpture « La danse » que l'artiste présenta en 1925 à Paris durant l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes.
Mes ordres d'achat