MANETTE de pièces de céramiques diverses... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
10 - 100 EUR
Résultat : 90EUR

MANETTE de pièces de céramiques diverses

LONGWY :

- un sabot en faïence émaillée en émaux cloisonnés. L. : 15.50 cm.

- paire de vases rouleaux en faïence émaillée en émaux cloisonnés, à décor en réserve de deux hérons dans un décor lacustre pour l'un, d'une hirondelle et d'un épervier pour l'autre. Marque ronde en creux : Longwy 88.

Ht. : 15.90 cm - Diam. : 7.90 cm - Fêle vertical pour chacun, éclat à la base pour le second.

- vase rouleau en faïence émaillée en émaux cloisonnés, à décor floral sur un fond bleu. Marque ronde en creux : Longwy C 2.94. Ht. : 11 cm - Diam. : 4.90 cm - Eclats au col.

- petit pot à section carré en faïence émaillée en émaux cloisonnés, à décor floral sur un fond bleu. Marque ronde en creux : Longwy 6. Ht. : 11 cm - Dim. : 7x5.80x5.80 cm - Fêle vertical

Un pot couvert en faïence (couvercle restauré). Un buste de femme en terre cuite. Jobanna en faïence émaillée, Maroc (contemporain).

HJORTH Lauritz à Bornholm (Danemark), vase en grès à décor de fruits. Marque en creux L. Hiorth, Ht. : 16 cm.

LE PETIT VASE EN GRES FLAMME A GAUCHE DE LA PHOTO NE FAIT PAS PARTIE DE CETTE MANETTE

Mes ordres d'achat