Classeur contenant une collection d'environ... - Lot 451 - Rossini

Lot 451
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Classeur contenant une collection d'environ 644 "Notgeld" allemands, billets de nécessité imprimés par les municipalités après la défaite de 1918, pour pallier au manque de numéraire métallique. Ces billets seront emportés par l'inflation et la crise économique, et ne seront jamais remboursés. Ils ont souvent pour sujet des événements historiques, ou des hommes ou lieux célèbres. Sup et neufs
Mes ordres d'achat