Le trésor du chameau provient du naufrage... - Lot 348 - Rossini

Lot 348
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Le trésor du chameau provient du naufrage du navire du même nom le 28 août 1725 au large de Louisbourg (Canada), et récupéré dans les années 1960-1965 pour être vendu aux enchères à New-York en 1971. Les monnaies d'or présentent un aspect mat dû à la corrosion du métal "durcisseur" de l'alliage, du cuivre principalement. Les monnaies d'argent sont très fortement corrodées. Louis XV (1715-1774) Louis d'or dit "Mirliton" 1724 Bordeaux "Palmes longues" Dup. : 1638. TTB à SUP.
Mes ordres d'achat