Faune dansant de Pompéi, bronze d'après l'Antique... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Faune dansant de Pompéi, bronze d'après l'Antique selon l'oeuvre qui orne le bassin central de l'atrium de la maison du Faune à Pompéi. Il donna son nom à la maison lors de sa découverte en 1830. Bronze à patine verte reposant sur une terrasse de section carrée. Ht. : 30 cm - Terrasse : 9x10 cm - Restauration au bras gauche.
Mes ordres d'achat