Six poires à poudre en métal repoussé à décor... - Lot 50 - Rossini

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Six poires à poudre en métal repoussé à décor cygénétique (gibier) et distributeur en laiton : - piriforme en zinc, à décor de deux oiseaux dans un entourage feuillagé (double face). L. : 13.60 cm. - à fût octogonal en cuivre, à décor d'un aigle et d'un faisan mort sur un arbre (double face), signé B à Paris ; deux anneaux de suspente. L. : 16 cm. - piriforme en laiton, à décor d'un faisan en réserve (mono face) ; deux anneaux de suspente. L. : 17.50 cm. - piriforme et chantournée en laiton, à décor d'une chasse (cerf, lièvre, volatiles et un fusil réunis) en réserve (mono face) ; quatre anneaux de suspente (un manquant). L. : 19.50 cm. - piriforme en laiton, à décor d'une chasse : un lièvre et quatre volatiles suspendus(mono face), la panse signée James Dixon & Sons ; quatre anneaux de suspente, le distributeur gravé Dixon & Son patent. L. : 20 cm. - piriforme en cuivre repoussé, à décor de deux bécasses dans des feuilles de chêne (double face) ; deux anneaux de suspente. L. : 21.50 cm.
Mes ordres d'achat