CHINE - Début XXe siècle Statuette en stéatite... - Lot 140 - Rossini

Lot 140
Estimation :
500 - 800 EUR
CHINE - Début XXe siècle Statuette en stéatite de luohan debout tenant une perle de sa main droite la tête tournée vers la gauche, une chauve souris sur sa panse, sa robe nouée à la ceinture tombante, laissant découvrir son épaule gauche. (Main droite recollée, pied gauche raccourcit, égrenure en bordure du dessous). H.: 9,5 cm
Mes ordres d'achat