Émile GALLE (1846-1904) Table à thé, c.... - Lot 107 - Rossini

Lot 107
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Émile GALLE (1846-1904) Table à thé, c. 1897, en noyer mouluré et marqueterie de bois d’essence différente à deux plateaux polylobés et piètement d’angle à jambes entièrement sculptées de feuilles et tiges. Plateau supérieur à décor de papillons sur fond d’oeillets, de vases et de feuilles de mar_x0002_ronniers, plateau inférieur à décor de feuilles de marronniers. Signé dans la marqueterie du plateau supérieur. H.: 88 cm - L.: 91 cm - P.: 67 cm Historique : un modèle similaire est conservé dans les collections du Musée d’Orsay à Paris (inv. OAO 874), provenant de l’ancienne col_x0002_lection de Mlle Andrée Vyncke. Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, modèle et son dessin référencés et reproduits p. 140
Mes ordres d'achat