Raoul LARCHE (1860-1912) & MANUFACTURE NATIONALE... - Lot 101 - Rossini

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Raoul LARCHE (1860-1912) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Fleur des prés. Épreuve en biscuit. Signé du cachet de la manufacture (d) et monogrammé des initiales du modeleur. H.: 46 cm Historique : ce modèle de Raoul Larche ne fut réalisé qu’en biscuit par la Manufacture qui le vendait 4 800 francs. Bibliographie : Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres 1738-1932 - volume II la sculpture moderne, pièce référencée sous le n°1267 et reproduit planche 2.
Mes ordres d'achat