René LALIQUE (1860-1945) Vase Esterel dit... - Lot 88 - Rossini

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
René LALIQUE (1860-1945) Vase Esterel dit aussi laurier rose, (modèle créé en 1923). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (petit éclat et égrenures au col). Signé dans la masse. H.: 15 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°941 et reproduit p. 426.
Mes ordres d'achat