GERICAULT Théodore (Ecole de) 1791 - 1824... - Lot 49 - Rossini

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
GERICAULT Théodore (Ecole de) 1791 - 1824 L’Empereur Napoléon Ier et son Etat - Major lors de la bataille de Ligny, dite aussi bataille de Fleurus (16 juin 1815) Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe (rentoilage ; quelques res_x0002_taurations) H.: 89 cm - L.: 116,5 cm A comparer pour la partie droite de la composition avec la gravure de Nicolas - Toussaint Charlet (1792 - 1848) La Bataille de Fleurus. On remarquera que la figure du hussard de dos à droite, fortement marquée par la manière de Théodore Géricault (1791 - 1824) reprend celle de Joachim Murat dans la Bataille d’Eylau du baron Gros (1771 - 1835) du musée du Louvre (1808).
Mes ordres d'achat