ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle La Sainte... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Estimation :
3500 - 5000 EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle La Sainte Face à la couronne d’épines. Huile sur ardoise de forme octogonale (petites griffures). H.: 30,6 cm - L.: 33,6 cm Sur la peinture sur pierres dures en France comme en Italie au XVIIe siècle, ardoise, pierre de touche, marbre, albâtre ou lapis - lazuli, , on pourra se reporter au catalogue de l’exposition Pietra Dipinta, Tresori nascoti del’ 500 e del ‘600 da una collezione privata milanese (Mi_x0002_lan, Palazzo Reale, novembre 2000 - février 2001).
Mes ordres d'achat