VILLENEUVE Adèle - Cécile - Désirée, née... - Lot 26 - Rossini

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
VILLENEUVE Adèle - Cécile - Désirée, née Colombet Paris 1824 - id. ; 1901 Portrait de jeune fille au bonnet blanc. Miniature sur ivoire de forme ovale Signé en bas à droite sur le coté et daté 1878. Annoté où contresigné au revers 8BRE 1878 Cécile VILLENEUVE. H. : 8 cm - L. : 7 cm Cadre en bronze doré et ciselé du Second Empire dans le goût du XVIIIe siècle à motif de rang de perles, branchages fleuris et ruban noué dans la partie supérieure.
Mes ordres d'achat