Petite commode de forme droite en placage... - Lot 214 - Rossini

Lot 214
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 300EUR
Petite commode de forme droite en placage de bois de rose, bois de violette et amarante à décor de losanges et d'écoinçons en triangle, ouvrant par trois tiroirs dont les deux inférieurs sans traverse, les montants arrondis, les pieds fuselés à cannelures foncées de laiton. Importante ornementation de bronzes ciselés et dorés :frise de rinceaux feuillagés, guirlandes, quartefeuilles,postes en chute à feuilles d'acanthe, encadrement de rais de cœur, poignées feuillagées. Dessus de marbre brun veiné gris mouluré. Beau modèle de style Louis XVI réalisée à la fin du XIXe siècle d'après un modèle de Jean-François LELEU (manque une grande partie des baguettes de laiton des cannelures). H. : 88 cm - L. : 91 cm - P. : 51 cm Note : d'après la paire de commodes, conservée au château de Versailles, livrée par ordre n° 32 du 1er mai 1773, avec une 3e commode aujourd'hui à Londres (Wallace Collection) pour la chambre à coucher de la Princesse de Condé au Palais Bourbon à Paris.
Mes ordres d'achat