Petit cartel d'applique de forme violonée... - Lot 211 - Rossini

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Petit cartel d'applique de forme violonée et sa console en bois plaqué d'écaille brune marqueté en partie et contrepartie de laiton à décor de branchages,motifs feuillagés et fleurons, le cadran à vingt-cinq pièces émaillées à chiffres noirs signé Cles LE ROY A PARIS ; le mouvement, non transformé, aussi signé Charles Le Roy A Paris, à sonnerie des heures et des demies au passage. Belle ornementation de bronzes finement ciselés à décor Rocaille et, au sommet, d'une fillette tenant un perroquet. Epoque Louis XV  H. totale : 93 cm - L. : 35 cm - P. : 18 cm (Accidents et manques au placage, restaurations d'usage). Note : Charles LE ROY, horloger reçu Maître à Paris en 1733, décédé en 1771. Son fils Etienne-Augustin, reçu Maître en 1758, continuera l'œuvre de son père et utilisera sa signature.
Mes ordres d'achat