Pendule au Roi Soleil en bronze doré reposant... - Lot 208 - Rossini

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule au Roi Soleil en bronze doré reposant sur une base rectangulaire ornée d'un relief figurant la prise d'une ville en Flandres et de trophées d'armes. Au dessus, la figure de Louis XIV vêtu en guerrier antique, une main sur le glaive, l'autre tendue et tenant un bâton de commandement à côté d'une borne enserrant le cadran et surmontée d'un casque. Epoque Restauration H.: 46 cm - L.: 33 cm - P.: 10,5 cm (4 pieds à refixer)
Mes ordres d'achat