Violon Français, Fin XIXe siècle. Modèle... - Lot 158 - Rossini

Lot 158
Estimation :
650 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Violon Français, Fin XIXe siècle. Modèle « Didier Nicolas Aîné », dont il porte la signature au crayon sur le fond, ainsi que la marque au fer en forme de triangle, « A LA VILLE DE CREMONNE », ainsi qu'une marque au fer à l'intérieur sur la table estampillée D.N. dans un cercle. Fond d'une pièce de bel érable à ondes fines, horizontales et régulières de 362 mm de longueur.Table deux pièces d'épicéa à pores serrés et réguliers de 360 mm de longueur.Tête éclisse en érable à ondes fines.Vernis ocre jaune brun sur fond jaune. Avec son étui et un archet d'étude contemporain.
Mes ordres d'achat