Sainte Elisabeth de Hongrie (?) en chêne... - Lot 133 - Rossini

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Sainte Elisabeth de Hongrie (?) en chêne sculpté en ronde bosse. Elle se tient debout, les bras ouverts, coiffée d'un turban surmonté d'une couronne et vêtue d'une robe aux plis étagés en V sur le devant. Rhin inférieur, entourage d'Henrick van Holt, vers 1530/40 H.: 94 cm (Petits accidents et restaurations, deux doigts cassés à recoller)
Mes ordres d'achat