Mise au tombeau, élément de retable, en chêne... - Lot 130 - Rossini

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Mise au tombeau, élément de retable, en chêne sculpté et polychromé. Le corps du Christ est déposé dans le tombeau par Joseph d'Arimathie et Nicodème de part et d'autre de la Vierge qui tient la main de son Fils ; saint Jean est à ses côtés et, derrière elle,les trois saintes Femmes dont Marie-Madeleine qui porte le vase à onguents ; les trois clous de la Crucifixion sont posés devant le tombeau. Allemagne du Nord, Fin du XVe siècle H.: 45 cm - L.: 37 cm - P.: 19 cm (Petits manques dont le bras droit de Marie-Madeleine)
Mes ordres d'achat