Enluminure historiée sur vélin avec rehauts... - Lot 128 - Rossini

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
Enluminure historiée sur vélin avec rehauts d'or provenant d'un antiphonaire représentant l'Entrée du Christ à Jérusalem. Le Christ assis sur un âne tient un livre d'une main et bénit de l'autre ; il est accueilli par la population qui étend un manteau sous les sabots de sa monture et l'acclame avec des rameaux, aux fenêtres d'une tour, ainsi que Zachée grimpé dans un arbre. Revers, fragment de partition avec cachet de collectionneur. Metz ?, Premier quart du XIVe siècle H.: 9 cm - L.: 9,5 cm (Petites restaurations aux angles, pliure et déchirure au bord gauche) Provenance : Ancienne collection Robert Forrer (1866-1947), archéologue et historien d'art, Strasbourg (Lugt, n°L.941a)
Mes ordres d'achat