QUESNEL François Ier (Ecole de) Edimbourg... - Lot 35 - Rossini

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 600EUR
QUESNEL François Ier (Ecole de) Edimbourg vers 1545 - Paris 1616 Portrait de Pierre Jeannin, ministre du roi Henri IV et de Marie de Médicis (Autun 1540 - Paris 1623) Huile sur toile (Rentoilage) Au revers du châssis une ancienne étiquette Collection Valdelomar. H.: 45 cm - L.: 32 cm Cadre du XIXe siècle en bois et stuc doré à motif de feuillages Provenance : 1 - Berlin, Berliner Kunstauktions - Haus, GebrüderHeilbron ; Collection Madame La Comtesse Valdelomar : Nachlass, Gemâlde Alter Meister, 17 avril 1913, n° 68 du catalogue comme «Giovanni Battista Moroni, Brescia, 1520 - 1578 ; KopfeinesAlten Mannes» (reproduit ; tafel 68) ; 2 - Paris, Hôtel - Drouot, René Ballu commissaire - priseur ; F. Marboutin, expert, 08 avril 1914, n° 32, p. 7 du catalogue comme «Ecole de Franz Pourbus. Portrait présumé de Pierre Jeannin, ministre d'Henri IV et de Marie de Médicis». 2 - Analogies : Musée National du Château de Versailles, Quesnel François 1er (D'après) Pierre Jeannin, Toile, 61 x 50 cm (Les Peintures. Volume II. P. 731, n° 4131, reproduit) Trois œuvres confirment l'identification avec Pierre Jeannin du portrait proposée lors de la vente du 8 avril 1914 : le dessin de François Quesnel (1545 - 1616) conservé au cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale (réserve Na 22 (14) - boîte écu), le portrait peint appartenant au château de Versailles, et la gravure postérieure de Robert Nanteuil (1623 - 1678) (Cf. Claire Constans, Musée National du Château de Versailles. Les Peintures, Volume II, 4131, p.732 ; MV 4137 - RMN 1995). Sur le socle supportant le portrait gravé mis à l'ovale par Robert Nanteuil se lisent ses qualités : Messire Pierre Jeannin premier Président du Parlement de Bourgogne, Surintendant des Finances, Ministre d'Etat. Ces trois portraits : le dessin, la réplique peinte et la gravure se présentent dans le même sens que notre tableau. Les traits de Pierre Jeannin, avec son front large et dégarni, et sa barbe épaisse, se reconnaissent parfaitement sur sa statue en priant agenouillé, dans sa robe de parlementaire, au côté de don épouse Anne Guénot, dans la cathédrale d'Autun.
Mes ordres d'achat