RAYMOND Alexandre, 1872-1941 Mosaïques byzantines... - Lot 68 - Rossini

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RAYMOND Alexandre, 1872-1941 Mosaïques byzantines 1Page de titre 2Église de la Dormition à Nicée: la Vierge orante 3Basilique Saint Luc en Phocidie: icône de Saint Théodre de Tyron 4Basilique Saint Luc en Phocidie: motifs décoratifs 5Monastère de Pammacaristo: couronnement de la coupole 6Monastère de Sainte Catherine au Mont Sinaï: motifs décoratifs au frontispice de l'abside 7Saint Georges de Thessalonique: décoration partielle de la coupole(1) 8Saint Georges de Thessalonique: décoration partielle de la coupole (2) 9Monastère de Chora: guérison de la femme à l'hémoroïse 10Métropole de Saint Théodore à Serrès: la Cène, Saint André et un apôtre 11La Panaghia Angeloktisto à Chypre 12Monastère de Nea Moni à Chio: coupole du narthex 13Sanctuaire de Saint Luc en Phocidie: icône de Saint Luc 14Église de Saint Georges en Thessalonique: icône de Saint Pierre 15Métropole de Saint Théodore de Serrès: la Communion 16Métropole de Saint Théodore de Serrès: la Cène, un apôtre 17Métropole de Saint Théodore de Serrès: l'apôtre André 17 gouaches: de 1 à 8: 8 dessins à l'aquarelle et à la gouache et rehauts dorés sur papier (insolation, taches, rousseurs et petits accidents); de 9 à 17: 9 gouaches et rehauts dorés sur fond photographique en noir et blanc monté sur papier, la plupart signés de 22x16 cm à 42,5x55,5 cm
Mes ordres d'achat