RAYMOND Alexandre, 1872-1941 Essai de reconstitution... - Lot 67 - Rossini

Lot 67
Estimation :
18000 - 25000 EUR
RAYMOND Alexandre, 1872-1941 Essai de reconstitution de la Basilique des S. S. Apôtres de Constantinople 1Page de titre: Théodora de Byzance 2Vierge à l'Enfant, motif principal du gynécée 3Icône en mosaïque: la vocation des Apôtres 4L'Annonciation 5Vue d'un coupole: l'Ascension 6Vue de la coupole centrale 7Vue d'une coupole: la Pentecôte 8Esquisse de l'iconostase 9Le baptême du Christ dans le Jourdain 10La Crucifixion 11Face à l'abside: la vocation de Pierre 12La trahison de Judas 13La Theotokos et les Apôtres Pierre et Paul 14Tympan d'une porte latérale: la Transfiguration 15La fuite en Egypte: la dernière étape à Héliopolis 16La fuite en Egypte 17Entrée triomphale du Christ à Jérusalem par la porte dorée 18Marie-Madeleine aux pieds du Christ 19Saint Jean Chsysostome veillant sur sa cité 20Jésus dit à la Samaritaine: J'ai soif donne moi à boire 21Le tympan de la porte royale 22Nativité: l'adoration des mages 22 dessins à l'aquarelle, à la gouache et rehauts dorés sur papier (insolation, rousseurs, taches et parfois quelques traces de plis), la plupart signés en bas à droite et annotés environ 40x57 cm ou 57x40 cm chaque
Mes ordres d'achat