Ensemble de médailles religieuses de la seconde... - Lot 386 - Rossini

Lot 386
Estimation :
1 - 50 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de médailles religieuses de la seconde partie du XIXe et du début XXe, majoritairement en argent (Sanglier, Crabe et Charençon) dont : - profil gauche de la Vierge signé Lasserre dans une monture de style Art Nouveau, chiffrée et datée 8 juin 1905 - médaille ronde, profil gauche de la Vierge signé Lasserre, chiffrée et datée 8 juin 1905 - la Sainte Vierge en pied, dans un entourage de feuilles d'acanthe de style Louis XVI - broche au double coeur vendéen, une fleur de lys en son centre - médaille ronde, avers : Saint-Michel terrassant el dragon, revers le Mont Saint-Michel - médaille hexagonale, avers : Bernadette priant de la Vierge, revers : 1858 paroles de la S. Vierge à B. Soubirous - médaille ovale N. Dame de Bourbourg - médaille ovale Congrégation des enfants de Marie 1830 - médaille ronde en bronze reine du très saint rosaire. XIXe. Poids brut : 130 g.
Mes ordres d'achat