MADER Walter (attribué à) Paire de chiens... - Lot 186 - Rossini

Lot 186
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 900EUR
MADER Walter (attribué à) Paire de chiens Saint-Bernard en opposé en tilleul sculpté et patiné " au naturel ", les yeux en sulfure. Fin du XIXème siècle. Ht. : 36 cm Ce type de sculptures de chien était destinée à une clientèle fortunée, souvent anglaise, qui meublait de ces animaux leurs chalets en Suisse.
Mes ordres d'achat