Écrans africains, début du XXe siècle Ethnographie *L'un,... - Lot 233 - Rossini

Lot 233
Estimation :
60 - 80 EUR
Écrans africains, début du XXe siècle Ethnographie *L'un, en plumes d'autruches noires montées sur cuir. Manche en ivoire* tourné, gravé. H.t. 45 cm environ (manques) *L'autre, en plumes d'autruches noires, montées sur cuir. Manche en bois doublé de cuir. H.t. 46 cm environ (manques) Provenance : ancienne collection Michel Maignan. NB : ces deux écrans à main sont à rapprocher de modèles provenant d'Afrique centrale, aujourd'hui dans les collections du musée de l'Homme (inv. MH57.82.157).
Mes ordres d'achat