Diamants porte-bonheur, vers 1890 Éventail... - Lot 223 - Rossini

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Diamants porte-bonheur, vers 1890 Éventail en plumes d'autruches blanches. Monture en écaille brune**. En relief, deux brins de muguet en argent et diamants sont appliqués sur le panache. Couronne comtale en diamants sur le panache arrière. Bélière en or poinçonnée (18 carats). H.t. 43 cm (bon état, fil rompu et une plume décollée) Dans sa boite d'origine recouverte de satin bleu. Chiffrée « AV » sous couronne comtale. Sous le couvercle, adresse du joaillier « Péron successeur, ancienne maison Frémont et Péron, avenue de l'Opéra à Paris ». (usures)
Mes ordres d'achat