Dentelle de fleurs, vers 1890 Deux éventails ... - Lot 212 - Rossini

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Dentelle de fleurs, vers 1890 Deux éventails *L'un, la feuille en dentelle aux fuseaux, avec un cartel en dentelle à l'aiguille, et 8 roses aux pétales détachés. Monture en nacre blanche. Bélière métallique dorée. H.t. 35,5 cm-H.f. 23,5 cm (petit accident) Dans une boite en carton portant deux étiquettes à l'adresse de la maison parisienne « Weyl ». *L'autre, la feuille en dentelle blanche aux fuseaux appliquée sur tulle, à décor de fleurs. Monture en ivoire*. Bélière métallique. H.t.33,5 cm-H.f. 20,3 cm 'taches) Poids brut : 153.1 g.
Mes ordres d'achat