Madeleine Lemaire (1845-1928), Roses, vers... - Lot 152 - Rossini

Lot 152
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Madeleine Lemaire (1845-1928), Roses, vers 1900 Grand éventail, la feuille en papier, doublé peau, peintdes emblématiques roses de l'artiste. Signé « Madeleine Lemaire » à droite. Revers muet. Monture en écaille brune**. Gravé et doréau revers du panache « Buissot Paris ». Chiffre en écaille brune** sur le panache. Bélière. H.t. 34,3 cm-H.f. 22 cm (bon état, petites taches au revers) NB : Madeleine Lemaire est une femme peintre très en vogue à Paris à la fin du XIXe siècle. Elle tient un salon fréquenté par toute la haute société parisienne. Les fleurs et notamment les roses sont ses sujets de prédilection. Voir un éventail très proche conservé dans les collections du musée de la Mode de la Ville de Paris, illustré p. 33 dans « L'éventail, miroir de la Belle Epoque », 1985.
Mes ordres d'achat