George Sheringham (1884-1937), La sultane,... - Lot 140 - Rossini

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
George Sheringham (1884-1937), La sultane, vers 1900 Projet de feuille d'éventail sur carton fort brun, peinte d'une femme orientale assise dans un jardin sous un parasol que tient son serviteur. Un serviteur lui présente un plateau. Important groupe d'animaux exotiques dont des singes et des perroquets à gauche. Signé en bas à droite « George Sheringham ». H. 25,5 cm x L. 48,7 cm Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat