« Février » de François Coppée, vers 1880 ... - Lot 138 - Rossini

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
« Février » de François Coppée, vers 1880 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte en camaïeu de bleu d'oiseaux blottis sur une branche, illustrant un extrait de « Février », poème de François Coppée (1842-1908),extrait du recueil « Les mois » (publié en 1878), transcrit dans un cartel. Chiffre sous couronne au revers. Monture en ivoire*. Bélière métallique. H.t. 28,5 cm-H.f. 16,3 cm (coupures, et restaurations de la feuille) Poids brut : 104.4 g. *On joint un éventail plié, la feuille double en papier lithographié de sujets médiévaux. Monture en os. H.t. 27 cm (coupures)
Mes ordres d'achat