A.Thomasse, Les éventails Duvelleroy, vers... - Lot 134 - Rossini

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
A.Thomasse, Les éventails Duvelleroy, vers 1890-1900 Projet de feuille d'éventail, sur papier, au crayon, à l'encre de Chine, et lavis d'encre. Une élégante précédée de son lévrier descend les degrés d'un grand hôtel, suivi par le groom portant ses malles. Son enfant regarde voler un drapeau portant l'annonce pour les « Eventails Duvelleroy/ Passage des Panorames 17/ et Boulevard des Capucines 35 Paris ». La mer et les falaises ferment l'horizon. Signé « A. Thomasse » en bas à gauche. Cachet « Duvelleroy en bas à droite ». Second cachet circulaire « Fonds Duvelleroy » au centre et cachet « MJM » correspondant aux initiales de Michel Jean Maignan. Mention manuscrite au crayon en haut à gauche de la main de M. Maignan « Exposition L'Eventail Miroir de la Belle Epoque/ Palais Galliera 24 mai 27 octobre 1985 ». H. 31 cm x L. 57 cm (taches) Provenance : ancienne collection Michel Maignan, fonds Duvelleroy. NB. : la feuille a été éditée comme en atteste un éventail conservé dans les collections du musée Carnavalet à Paris (Ev 638). Lire « L'éventail, miroir de la Belle Epoque », n°260, p. 118.
Mes ordres d'achat