Jeux d'enfants, vers 1890 Deux éventails *L'un,... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Jeux d'enfants, vers 1890 Deux éventails *L'un, la feuille en satin noir peint en grisaille d'enfants "tractant" une petite fille assise sur une branche. Chiffre au revers. Monture en nacre noire dite de Tahiti. H.t. 27 cm (accidents à la feuille, restaurations) *L'autre, la feuille en satin crème peinte d'une femme cueillant des fleurs. Monogrammé « TM » à droite. Revers muet. Monture en bois gravé et doré. Bélière métallique. H.t. 30 cm (taches)
Mes ordres d'achat