L. Garindy, Les pavots, vers 1890 Éventail... - Lot 124 - Rossini

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
L. Garindy, Les pavots, vers 1890 Éventail plié, la feuille en soie teinte en dégradé de gris, bordée de dentelle et peinte de fleurs de pavots. Signé à gauche « Garindy ». Revers muet. Monture en bois noir, gravé de fleurs et de feuillages. Bélière métallique. H.t. 36 cm-H.f. 23,5 cm (très bon état, très petite coupure) NB : L. Garindy est un peintre français actif dans les dernières années du XIXe siècle, dont les décors se rapprochent de l'œuvre de Billotey.
Mes ordres d'achat