Le galant jeune homme, vers 1890 Projet... - Lot 115 - Rossini

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Le galant jeune homme, vers 1890 Projet de feuille d'éventail au crayon sur papier d'un jeune homme à genou devant sa belle, tandis qu'un amour caché dans un buisson de roses s'apprête à leur décocher une flèche. Mention manuscrite à l'encre en bas au centre « N 109 ». Mention manuscrite au crayon en haut à droite « Eventail Louis XV/ réduit 40 ». Porte au revers un cachet : « Expo. Donzel L.d.A. 1990 » faisant référence à l'exposition au Louvre des Antiquaires à Paris en 1990. H. 36 cm x L. 70 cm (déchirures, restaurations) Dans un cadre moderne. Reproduction sur la marie-louise du cachet des Cours de peinture Donzel. Provenance : ancienne collection Michel Maignan
Mes ordres d'achat