Quatre éventails, XIXe siècle *L'un, la... - Lot 113 - Rossini

Lot 113
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Quatre éventails, XIXe siècle *L'un, la feuille en satin crème peinte d'une gerbe de muguet et d'églantines. Revers muet. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique. H.t. 27,5cm (taches, accidents) *L'autre, la feuille en satin crème peinte d'une branche d'églantines. Revers muet. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique. H.t. 27,3 cm (accidents) *Le 3e, la feuille en papier lithographié d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Mention du lithographe à gauche « E. Christophe » (?). Revers en peau à décor defleurs. Monture en os repercé et argenté. Bélière. H.t. 27 cm (accidents) *Le 4e, la feuille en satin crème et satin bleu peint de branches de muriers. Revers muet. Monture en os repercé et gravé. Bélière. H.t. 28,5 cm (coupures au revers)
Mes ordres d'achat