A.Morlot, Paysage, vers 1880 Feuille d'éventail... - Lot 100 - Rossini

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
A.Morlot, Paysage, vers 1880 Feuille d'éventail en peau peinte d'un paysage aux saules. Signé « A. Morlot » en bas à gauche. Dans un cadre à baguette en bois doré. L. 69 cm Porte une étiquette moderne au revers : « Alphonse Morlot (1838-1918), sociétaire des artistes français/ Musées Petit Palais Paris + Chartres/ Projet d'éventail (gouache) sur/ canepin pour la maison/ Duvelleroy à Paris (cachet) ». Provenance : ancienne collection Michel Maignan
Mes ordres d'achat