Alexandre Soldé (1821-1893), Le péage des... - Lot 99 - Rossini

Lot 99
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
Alexandre Soldé (1821-1893), Le péage des amours, 1861 Projet de feuille d'éventail, la feuille en papier, encre, lavis de brun et rehauts de blanc. De chaque côté d'une barrière, des amours quémandent des baisers à des bergères, avant de les laisser passer. Signé et daté à gauche « A. Soldé 1861 ». H. 14 cm x L. 39,7 cm Dans un cadre moderne. Porte au revers un cachet circulaire « Fonds Duvelleroy ». Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat