Romantiques ruines, vers 1860-1880 Éventail... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Romantiques ruines, vers 1860-1880 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache dans le goût du XVIIIe siècle de vases de fleurs et de trois cartels dont deux en camaïeu de rose, de ruines antiques. Revers peint de ruines dans un cartel, et bordure fleurie. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de cornes d'abondance, de maisonnettes, et de fleurs. H.t. 28,5 cm-H.f. 9,3 cm (restaurations à la monture)
Mes ordres d'achat