Deux éventails, vers 1850-1860 *L'un, la... - Lot 83 - Rossini

Lot 83
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Deux éventails, vers 1850-1860 *L'un, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène de danse champêtre dans le goût du XVIIIe siècle. Revers : fleurs. Monture en nacre blanche gravée de fleurs, dorées. H.t. 26,7 cm-H.f. 13,4 cm (usures, accidents et restaurations) *L'autre, la feuille en papier peint d'une portraitiste dessinant une élégante au jardin. Monture en nacre blanche découpée, et gravée de fleurs dorées. H.t. 27,3 cm-H.f. 13,6 cm (accidents)
Mes ordres d'achat