Le joueur de vielle, vers 1840-1850 Éventail... - Lot 80 - Rossini

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Le joueur de vielle, vers 1840-1850 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une scène de danse sous un berceau de treillage. Revers peint d'une jeune femme dans la campagne. Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée de deux personnages répétés. H.t. 29,7 cm-H.f. 15 cm (restaurations, accidents, manques) * On joint un éventail, la feuille en soie crème peinte en camaïeu de bleu d'un jeune homme aidant une demoiselle à traverser une rivière. Revers muet. Monture en nacre goldfish. Bélière. (accidents et taches)
Mes ordres d'achat