Néogothique, vers 1800-1820 Éventail... - Lot 67 - Rossini

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 460EUR
Néogothique, vers 1800-1820 Éventail de type brisé en ivoire* très finement découpé de feuillages et de fleurs. Les brins se terminant en pinacles, évoquant l'architecture des cathédrales gothiques. Les panaches en nacre blanche. H.t. 17,8 cm (accidents, restaurations) Poids brut : 32.8 g. Dans sa boite d'origine en carton. *On joint un éventail de type brisé en bois découpé à décor de roses, lilas et pensées.
Mes ordres d'achat