Le banquet antique, vers 1790-1800 Éventail... - Lot 59 - Rossini

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Le banquet antique, vers 1790-1800 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte d'une vue d'intérieur de palais antique. Une large assemblée est réunie autour d'une table. Une reine embrasse son enfant assis sur ses genoux sous l'œil d'un soldat en armure. Revers peint d'un vase fleuri d'un bouquet entouré par deux papillons. Monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé de deux personnages encadrant un amour et un couple de femmes. H.t. 25 cm-H.f. 15,2 cm (restaurations, coupures, usures) Dans une boite cadre moderne, ouvrante. Provenance : ancienne collection Michel Maignan Poids brut : 47.9 g
Mes ordres d'achat