Esprit de Chine, vers 1780 Eventail plié,... - Lot 51 - Rossini

Lot 51
Estimation :
60 - 80 EUR
Esprit de Chine, vers 1780 Eventail plié, la feuille en papier peint de deux personnages dans un jardin dans le goût de la Chine. Leurs vêtements sont en soie rapportée. Quelques paillettes de nacre rehaussent le décor. Revers muet. Monture en bambou laqué rouge à décor or d'un homme dressant un cheval dans un jardin, dans le goût de la Chine. H.t. 29 cm-H.f. 15,3 cm (importantes usures, accidents, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat